Радиус описанной около равностороннего треугольника окружности равен 8 см. Найдите периметр этого

треугольника  и радиус вписанной окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Селезнев Максим.

радиус вписанной окружности:

радиус описанной окр.=2радиуса вписанной окр.; 8=2х; х=4;

периметр равностороннего треугольника описанного около окружности радиусом 4 см: находим сторону а=радиус умножить на корень из 3; а=4* корень из 3= 4*1.73=приблизительно 6,92; находим периметр:т.к. треугольник равносторонний, периметр=6,92*3=20,76 

ответ: радиус вписанной окр.=4см; периметр треугольника=20,76см.