найти объём газа.который выделится при взаимодействии цинка со 180 г раствора разбавленной серной

кислоты с массовой долей 20%.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Захар.

Дано:

m р-ра (H2SO4) = 180 г           

wр-ра(H2SO4) = 20 %

Na2SO4

Найти:

V (H2)

Решение:

1) найдем массу H2SO4  в 180 г 20%-ного раствора:

m(H2SO4) = m(р-ра) ∙  w(р-ра)  \ 100%

m(H2SO4) = 180 г ∙  20% \ 100% = 36 г

2) вычислим объем выделившегося H2:

  36 г                                   x г

H2SO4  +  Zn  = ZnSO4 + H2↑

  98 г                                   22,4 л          

36 г --- x г

98  г --- 22,4 г

x г = 36 г ∙ 22,4 л \ 98 г = 8,2 л

Ответ: m (Н2)  = 8,2 л