Диагонали трапеции равны 8 и 15, а основания 7 и 10. Найдите угол между диагоналями.


Ответы на вопрос

Отвечает Проскурякова Анна.

Угол равен  90 гр 

Рассуждения  проведем   паралеллельную меньшей диагонали  и назовем ее СЕ , СЕ||BD тогда получаем   треугольник   АСЕ  ,  угол АСЕ будет   искомый угол так как  мы сказали что СЕ параллельна ВД    значит он и есть   угол между диагоналями !

 значит АЕ =10+7 =17см  

и теперь нужно заметить то что  8^2+15^2=17^2  удовлетворяет   теореме пифагора  значит угол наш равен  90 гр