Основание равнобедренного треугольника относится к его боковой стороны как 6:5. Найдите площадь

треугольника, если высота,проведена до основания равен 8 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Вадим.
Пусть основание равно 2а тогда из пропорции боковая сторона равна 5а/3
по теореме Пифагора можем записать.
25a^2/9-a^2=64
a^2(25/9-1)=64
a^2*16/9=64  a=8*3/4=6
S=8*6=48