в параллелограмме ABCD  угол B равен 150 градусов ,высота параллелограмма ,опущенная из

точи C на AD равна 2 см.Найдите сторону AB. решите пожалуйстаа...мне очень надо...

Ответы на вопрос

Отвечает Челях Семён.
Если Вы еще не изучали, что такое синус угла,  можно обойтись без него. 
См. рисунок.
В параллелограмме сумма углов, прилежащих к одной стороне, равна 180°  
Следовательно,  угол С равен 180°-150°=30°.
 Опустив из С высоту на продолжение АD, получим прямоугольный треугольник с острым углом СDН, равным 30°, т.к. он - накрестлежащий при пересечении параллельных прямых секущей СD.  
Наверняка Вам уже известно, что сторона прямоугольного треугольника, противолежащая углу 30 °  равна половине гипотенузы этого треугольника. 
Высота СН равна половине СD
СD=2*СН=4 см  
Но в параллелограмме противоположные стороны равны и параллелльны.
Следовательно,
 АВ=СD=4 см

Отвечает Пирог Лиза.
Sin150 =sin30 =1/2
пусть высота параллелограмма ,опущенная из точи C на AD равна СК =2 см
 AB. =  CK / sin150 = 2 /(1/2) = 4 см
ОТВЕТ 4 см