Цилиндр вписан в шар Радиуса 17 см.Найдите площадь основания цилиндра,если высота равна 30 см


Ответы на вопрос

Отвечает Бушуев Данил.
R цилиндра будет находиться по Т пифагора R^2=17^2-15^2=64  второй катет рассматриваемого прямоугольно треугольника равен половине высоты=30/2=15  и катет R=17(радиус шара)     Следовательно   Rцилиндра=8  S основания цилиндра=П*R^2=64П