Диагональ равнобедренной трапеции делит высоту, проведенную из вершины тупого угла, на отрезки

длиной 15 и 12 см, а боковая сторона трапеции равна меньшему основанию. Найти площадь трапеции. СПАСИБО!

Ответы на вопрос

Отвечает Спиридонов Алексей.
ABCD-правильная трапеция, ВС-меньшее основание, тогда АВ=ВС=СD. Из точки В проведем высоту ВН. Диагональ АС делит высоту на отрезки ВО=15см, ОН=12см.Обозначим АВ=х и выразим АН=√(x^2-729). Треуг. АВС-равнобедренный, так как АВ=ВС, значит угол ВАС=ВСА. Теперь рассмотрим треуг. АНО и СВН. Они прямоугольные. Угол ВСО=НАО как накрест лежащие при  параллельных AD и ВС и секущей АС, следовательно треуг. АНО и СВН подобные. Стороны треуг. АНО относятся к соответствующим сторонам треуг. СВН как 15/12 или 5/4.ВС/АН=х/√(x^2-729)=5/45*√(x^2-729)=4x (чтобы избавиться от корня, возведем обе части в квадрат)25*9(x^2-729)=16x^225x^2-16x^2-18255=09x^2=18255x^2=2055x=45AB=BC=CD=45смНайдем большее основание AD.АН=√(x^2-729)=√(2025-729)=36смAD=45+36*2=117см