Один угол рав­но­бед­рен­но­го тре­уголь­ни­ка на 90° боль­ше дру­го­го. Най­ди­те мень­ший угол.

Ответ дайте в гра­ду­сах.

Ответы на вопрос

Отвечает Жантурина Дильназ.
Тк треуг - равнобедр, то 2 каких-то угла равны. больший угол- тупой, тк явно больше 90 град. тк в треуг только 1 тупой угол, то меньшие углы равны.обозначим их А, а большой В. по условию А+90=В. и по теореме о сумме углов треуг А+А+В=180 град. Получаем систему:
А+90=В
2А+В=180
2А+А+90=180
3А=90
А=30 град