Катет прямоугольного треугольника относится к гипотенузе как 5:13. Найдите периметр

треугольника, если его второй катет равна 24см. С решением пожайлуста

Ответы на вопрос

Отвечает Шостак Валентина.
169  x^{2} = 576 + 25  x^{2}
169  x^{2} - 25  x^{2} = 576
144  x^{2} = 576 I:144
 x^{2} = 4
х1 = 2; х2 = -2 (не соотв. усл.)

1) 5 х 2 = 10 (см)
2) 13 х 2 = 26 (см)

Р = 24 + 10 + 26 = 60 (см)