Помоги срочно,пожалуйста! Найти площадь поверхности прямого параллелепипеда, стороны основания

которого равна 8 и 12 и образуют угол 30 градусов, а боковое ребро равно 6. Помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Ширяева Таисия.
Боковое ребро - А 
стороны основания В и С 
h - высота основания, которым является параллелограмм
S=2(SАС+SBC+SСh)
У нас есть все данные, кроме высоты основания. 
Начертите параллелограмм АВСD, в котором <BAC=30 градусов, из В на АD проведем высоту h. SСh=12 х h
h - катет получившегося прямоугольного Δ, который лежит напротив <30 градусов. Свойство прямоугольного Δ - катет, лежащий против <30 градусов равен половине гипотенузы. Гипотенуза у нас вторая сторона основания, которая равна 8. Значит, h=4. Теперь можно узнать площадь основания или SCh=12 х 4=48
Тогда полная поверхность параллелепипеда равна S=2(SАС+SBC+SСh) 
=2(8 · 6 + 12 · 6 + 12 · 4)= 2 · 168=336 Если  в условии см, 336 см² - площадь поверхности ПРЯМОГО параллелепипеда