Геометрия 7 класс. Внешний угол треугольника при вершине В в 3 раза больше его внутреннего угла А

и на 40° больше внутреннего угла С. Найти все углы.

Ответы на вопрос

Отвечает Аманкелдина Айбобек.
Сумма внутренних углов треугольника равна 180 градусов.Внешний угол В = 180 - внутренний угол В = внутренний А + внутренний СС + 40 = А + СА = 40Внешний В = 3*А = 120, внутренний В = 180 - 120 = 60С = 180 - А - С = 180 - 40 - 60 = 80Ответ: А = 40, В = 60, С = 80