В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC, равным 37 см, внешний угол при вершине B равен

60°. Найдите расстояние от вершины C до прямой AB.

Ответы на вопрос

Отвечает Барыкин Александр.
Угол А+угол С=60°(СВОЙСТВО ВНЕШНЕГО УГЛА)
угол А=угол С(ΔАВС-равнобедренный)
тогда 2углаА =60°, угол А=30°
ΔСНА-прямоугольный и угол А=30°
значит СН=1/2 АС(по свойству),СН=37÷2=18,5 см