В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом C sinA•cosB=0.36.Найдите tgA.Это срочно,решите пж


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Артём.
Выразим синусы и косинусы через стороны
sin a= bc/ab
cos b=bc/ab
подставим в равенство
(bc/ab)^2=0.36
найдем соотношение сторон
bc/ab=0.6
bc=0.6 ab
найдем соотношение второго катета
ac/ab=sqrt (1-0.36)=0.8
ac= 0.8 ab
найдем тангенс
tg a=bc/ac
tg a= 0.75