В равнобедренном треугольнике: 1) угол при основании в 4 раза больше угла при вершине;

2) угол при вершине в 4 раза больше угла при основании. Найдите углы треугольника. Нужно в виде: Дано: Решение:

Ответы на вопрос

Отвечает Кияшов Артем.
Дано:                                                    Решение:
1) α = γ = 4β                          1) Обозначим β = х
2) β = 4α = 4γ                            тогда: х + 4х + 4х = 180°
α+β+γ = 180°                                                      9х = 180°
.....................                                                        х = 20°  4х = 80°
Найти:                                    2) Обозначим α = х
1),2) α=?, β=?, γ=?                    тогда: х + х + 4х = 180°
                                                                         6х = 180°
                                                                           х = 30°    4х = 120°

Ответ: 1) 20°; 80°; 80°  2) 30°; 30°; 120°