В равнобедренной трапеции ABCD через вершину B проведена прямая, которая параллельна стороне CD и

пересекает сторону AD в точке N. Периметр треугольника ABN равен 40 см, CB равно 7 см. Вычисли периметр трапеции ABCD.

Ответы на вопрос

Отвечает Маринченко Кристина.
BCDN - параллелограмм, ВС=ND=7, BN=CD
 P_{ABN}=AB+BN+AN=40
Поскольку  BN=CD, то имеем право записать:
P_{ABN}=AB+CD+AN=40
P_{ABCD}=AB+CD+AN+BC+ND=40+7+7=54\ cm