Площади двух квадратов относятся как 4:9, при этом сторона одного из этих квадратов на 5 больше

стороны другого. Найдите размеры квадратов.

Ответы на вопрос

Отвечает Минеева Наталия.
Пусть х сторона меньшего квадрата(x>0), тогда х+5 сторона большего квадрата
S₁=x²
S₂=(x+5)²
по условию:
S₁:S₂=4:9
x²:(x+5)²=4:9. пропорция=>
 9x²=4*(x+5)², 5x²-40x-100=0, x²-8x-20=0
x₁=-2, -2<0, посторонний корень
x₂=10
ответ: сторона меньшего квадрата 10, сторона большего квадрата 15