Помогите,пожалуйста решить. Основание равнобедренного треугольника относится к проведенной к нему

высоте как 8:3.Найдите стороны треугольника,если его периметр равен 72 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Жакевич Алина.
Пусть Х - одна часть. Тогда высота составит 3Х и основание 8Х. Так как в равнобедренном треугольнике высота, проведённая к основанию, является медианой, то она разобьёт основание треугольника на равные отрезки с длинами по 4Х. По т.Пифагора находим боковую сторону треугольника:   \sqrt{(3x)^2+(4x)^2}=5x
Выражаем периметр:
5x+5x+8x=72 \\ 
18x=72 \\ 
x=4
Далее находим стороны:
Основание: 8*4=32
Боковые: 5*4=20