Высота остроугольного треугольника АВС образует со сторонами, выходящими из этой же вершины, углы

18 и 46 градусов. Найдите углы треугольника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерохина Алина.
Высота треугольника это перпендикуляр, опущенный из любой вершины треугольника на противоположную сторону. Обозначим высоту BD. высота делит первоначальный тругольник на два прямоугольных треугольника с гипотенузами AB и ВС соответственно.
Сумма углов треугольника = 180 град. 
Треугольник BDA:
известные углы: 18 град и 90 град. Неизвестный угол DAB = 180 - 90 - 18 = 72 градуса

Треугольник BDC:
известные углы: 46 град и 90 град. Неизвестный угол DCB = 180 - 90 - 46 = 44 градуса

Угол ABC из которого опущена высота = 46+18 = 64 градуса

72+44+64 = 180 градусов