Хорда CD пересекает диаметр AB в точке M, CE перпендикулярно AB, DF перпендикулярно AB, угол AMC =

60 градусам, ME = 18cм, MF = 12см. Найдите хорду CD

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Данил.
<DME=<AMC=60° как вертикальные.
В прямоугольных треугольниках СЕМ и DFM против углов <ECM=FDM=30° (так как сумма острых углов равна 90°) лежат катеты, равные половине гипотенузы. Значит
СМ=18*2=36см и MD=2*12=24см.
CD = CM+MD=60см.
Ответ: CD=60см.