В прямой треугольной призме АВСА1В1С1 каждое ребро по 4 см.Через сторону ВС и середину ребра А1В1

проведено сечение.Найти P и S этого сечения. Кто-нибудь подскажите как решить пожалуйста срочно нужно очень сильно прошу пожалуйста ааааа

Ответы на вопрос

Отвечает Мелешкин Илья.
В сечении получим равнобедренную трапецию.
Верхнее основание её равно половине ребра призмы (как средняя линия треугольника).
Боковая сторона равна √(4²+2²) = √(16+4) = √20 = 2√5 см.
Высота трапеции равна √((2√5)²-((4-2)/2)²) = √(20-1) = √19.
Периметр трапеции Р = 2+4+2*2√5 = 6+4√5 см.
Площадь сечения S = √19*((4+2)/2) = 3√19 см².