Сторона ромба равна 10,а расстояние от точки пересечения диагоналей ромба до неё 3. Найдите площадь

этого ромба.

Ответы на вопрос

Отвечает Вишня Анастасия.

Пусть ABCD - ромб, AD = 10; OM = 3. Продлим ОМ до противоположной стороны AD. Получим что MN - высота ромба (диаметр вписанной окружности), тогда MN = 2*MO = 2*3 = 6.


Площадь ромба: S = AD * MN = 10 * 6 = 60



Ответ: 60.