Один из острых углов прямоугольного треугольника на 2 градуса больше второго. Найдите внешний угол

большого острого угла

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Ева.
1 угол-x
2 угол-y
{x=y+2
{x+y=90
+{x-y=2
+{x+y=90
2x=92|:2
x=46°
46=y+2
-y=2-46
-y=-44|:(-1)
y=44°
внешний угол=44+90=134°