периметр параллелограмма ABCD равен 50 см угол С равен 30 градусов а перпендикуляр BH к прямой CD

равен 6,5 см. Найдите стороны параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Казанакова Татьяна.
В параллелограмме противолежащие углы равны значит если < C = 30°, то < A тоже = 30°. Тогда в треугольнике ABH катет BH лежит против угла в 30°, значит катет BH равен половине гипотенузы AB, то есть гипотенуза AB в два раза больше BH.
AB = 2 * BH = 2 * 6,5 = 13 см
В параллелограмме противолежащие стороны равны, значит
CD = AB = 13
Периметр это сумма длин всех сторон, значит
P = AB + CD + AD + BC
50 = 13 + 13 + AD + BC
AD + BC = 24
Но AD = BC значит каждая из них по 12 см
Ответ : стороны параллелограмма 13 см, 13см, 12см, 12см