AB параллельно CD, прямые CA и DB пересекаются в точке О , OA = 5 см OB=4 си OD=9 см . Найти OC


Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Дмитрий.
Рассмотрим треугольники АОВ и CDO уголАОВ=углуDOC так как вертикальные ну и подобные  по каким то адским признакам, отсюда и следует что можно ОС найти пропорциями 
СО/АО=DO/ВО
x/5=9/4
х=(9*5)/4
х=11,25
ОС=11.25