Помогите, пожалуйста Даны точки А(-2;0), В(2;2), С(4;-2), D(0;-4) а) Найдите координаты и длину

вектора а=АВ+3АD- 1\2СА б) Разложите вектора а по координатным векторам i и j

Ответы на вопрос

Отвечает Носур Даня.
А(-2;0), В(2;2), С(4;-2), D(0;-4)
а) Найдите координаты и длину вектора а=АВ+3АD- 1\2СА
АВ{2-(-2); 2-0}
АВ {4; 2}

AD {0-(-2); -4-0}
AD {2; -4}
3AD {3*2; 3*(-4)}
3AD {6; -12}

CA {4-(-2); -2-0}
CA {6; -2}
-½CA {-½*6; -½*(-2)}
-½CA {-3; 1}

a {4+6-3; 2-12+1}

a {7; -9}
|a|=✓(7²+(-9)²)=✓(49+81)=✓130

б) Разложите вектора а по координатным векторам i и j

a=7i-9j