Для праздничного оформления новогодней ёлки подготовили синий, жёлтый и красный шарики. Синих

шариков на 15 больше, чем желтых а красных на 12 меньше, чем желтых Сколько было синих, красных и желтых шариков, если всего для украшения использовали 60 шариков ответы : а) 36;21;9 б) 30;20;10 в) 34;7;19 г) 19;31;10
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Краснощёкова Катерина.
Количество синих шариков отметим буквой: С
Желтых: Ж
Красных: К

Синих шариков на 15 больше, чем желтых:
С = Ж + 15  (1)

Красных на 12 меньше, чем желтых:
К = Ж - 12  (2)

Всего для украшения использовали 60 шариков:
С + Ж + К = 60  (3)

Подставим (1) и (2) в (3)

Ж + 15 + Ж + Ж - 12 = 60
3*Ж + 3 = 60
3*Ж = 57
Ж = 19

Из (1) найдем количество синих шаров: С = Ж + 15 = 19 + 15 = 34
Из (2) найдем количество красных шаров: К = Ж - 12 = 19 - 12 = 7

Ответ: в) 34;7;19