Хорда равная 8 см ,ствгивает дугу в 72градуса.Найдите с точностью до 0,1 см длину хорды,стыгивающей

дугу в 144 градуса. Помогиое и можно чертеж тоже пж!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кочуров Илья.
Хорда АВ и центр окружности (точка О) образуют равнобедренный треугольник АОВ с углом О, равным 40 градусов.
Искомое расстояние от хорды до центра - это катет ОС, прилегающий к углу в 20 градусов.
ОС = АС/tg20° = 2,5/ 0,36397 = 6,868694 ≈ 6,9 см.