із точки до площини проведено дві похилі різниця між якими дорівнює 5 . Проекції цих похилих на

площину відповідно дорівнюють 18 см і 7 см. Обчисліть відстань від даної точки до площини

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Герман.

Ответ:

Расстояние от данной точки до плоскости равно 24 см.

Объяснение:

Из точки к плоскости проведены две наклонные, разница между которыми равна 5 см. Проекции этих наклонных на плоскость соответственно равны 18 см и 7 см. Вычислите расстояние от данной точки до плоскости.

Дано: ВА и ВС - наклонные;

ВА - ВС = 5 см;

ОА = 18 см; ОС = 7 см - проекции наклонных;

Найти: ВО

Решение:

  • Расстояние от точки до плоскости - длина перпендикуляра, опущенного из данной точки на данную плоскость.

⇒ ВО - искомый отрезок.

Рассмотрим ΔАВО и ΔСВО.

  • Если прямая перпендикулярна плоскости, то она перпендикулярна любой прямой, принадлежащей этой плоскости.

⇒ ΔАВО и ΔСВО - прямоугольные.

Пусть ВС = х см, тогда ВА = (х + 5) см

Выразим ВО² из ΔАВО по теореме Пифагора:

ВО² = АВ² - АО² = (х + 5)² - 18² = х² + 10х + 25 - 324 = х² + 10х -299 (1)

Выразим ВО² из ΔСВО по теореме Пифагора:

ВО² = СВ² - СО² = х² - 7² = х² - 49  (2)

Приравняем (1) и (2):

х² + 10х -299 = х² - 49

10х = 250     |:10

х = 25

BC = 25 см, АВ = 30 см.

Можем найти ВО из равенства (1) или (2):

ВО² = 625 - 49 = 576   ⇒  ВО = 24 (см)

Расстояние от данной точки до плоскости равно 24 см.

#SPJ1