равнобедренный трапеции основания 6 см и 12 см, а широкий угол обзора-135 градусов. вычисли площадь

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Гунько Наталія.
Если больший угол равен 135 градусам, то меньший угол при бОльшем основании равен 180-135=45 градусов. 
Проведем высоты. Отрезок между высотами равен 6 см, тогда отрезки основания, входящие в образованные высотой прямоугольные треугольники, равны (12-6)/2 = 3 см. Если один острый угол в прямоугольном треугольнике равен 45, то и второй острый угол равен 45 градусам. Вот мы и нашли высоту в трапеции.
Площадь трапеции равна S=1/2*h*(a+b) = 1/2*3*(6+12)= 27 cм^2