основание прямой призмы прямоугольный треугольник с катетами 5см и 12см . найдите площадь боковой

поверхности призмы, если ее наиболтшая боковой грань квадрат

Ответы на вопрос

Отвечает Данильченко Настя.
Найдем гипотенузу по теореме Пифагора:
А1В1 = √12^2+5^2 = √144+25 = √169 = 13 см
А1В1 = АВ = 13см следовательно грань АА1ВВ1 - квадрат,
Тогда высота (h) = 13
Sбок. = Росн×h
Росн = 13+12+5 = 30см
Sбок = 30×13 = 390 см^2