Угол В при основании ВС равнобедренной трапеции ABCD равен 42 градуса. Найдите сумму углов А и D.

Ответ дайте в градусах.Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Вандышев Макс.
Дано:
ABCD-равнобедренная трапеция,угол B=42°
BC-основание
Угол A + угол D=?
Решение:
Т.к ABCD-равнобедренная трапеция по условию, то угол B= углу C = 42°
По свойству трапеции угол А + угол B= угол С +уголD=180°, следовательно, угол A= D= 180-42=138 градусов
Тогда угол А + угол D=2*138=276°
Отвечает Свищёва Настя.
Сумма углов, прилежащих боковой стороне трапеции, равна 180° (т.к. это односторонние углы при параллельных).
∠A=180°-∠B =180°-42° =138°
Углы при основании равнобедренной трапеции равны.
∠A+∠D=2∠A =138°*2 =276°

ИЛИ

Углы при основании равнобедренной трапеции равны.
∠B+∠C=2∠B =42°*2 =84°
Сумма углов четырехугольника равна 360°.
∠A+∠D=360°-(∠B+∠C) =360°-84° =276°