Знайти R де А(1;7) В(5;4)


Ответы на вопрос

Отвечает Мацько Софья.
Найдём т.С - центр окружности как середину отрезка АВ.
С:     х=(1+5):2=6:2=3,
        у=(7+4):2=11:2=5,5, то есть центр С(3;5,5).
Найдём радиус R окружности.
R=АС=  \sqrt{ (1-3)^{2} + (7-5,5)^{2} } = \sqrt{ (-2)^{2} + 1,5^{2} }= \sqrt{4+2,25}  = \sqrt{6,25} =2,5.