Градусная мера одного из углов равнобедренной трапеции равна 150° Длина окружности, вписанной в

эту трапецию, равна 8π см. Тогда чему равна длина средней линии трапеции?

Ответы на вопрос

Отвечает Переверзева Настя.
Коло можна вписати в трапецію, якщо сума її бічних сторін = сумі основ
Отже середня лінія(півсума основ)= півсумі бічних ліній
Кут при іншій основі =180-150=30
Висота= 2 радіуси = 2*4=8
Сторона трапеції=8/sin 30=16
Середня лінія = 16