треугольник ABC прямоугольный точка А середина гипотенузы AB через точку M проведена прямая

перпендикулярная гипотенузе которая пересекает катет BC в точке Е Найдите катет BC если угол BЕМ равен 120 градусов, ЕС равно 4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Джураев Далер.
Угол(MAB)+ угол((BEM)=180°         [т.к. угол(AME) = угол(ABE) =90° ]угол(MAB) = 180° -угол(BEM) = 180° - 120°= 60°угол(ACB) = 90° - угол(MAB) = 90° - 60° = 30°Из треугольника  CME         ME=1/2CE   катет против  острого угла 30°MC=sqrt(4²-2²)=2√3AC=2*MC =4√3AB=1/2AC =2√3BC=sqrt(AC²-AB²)= sqrt((4√3)²-(2√3)²) =sqrt(48-12) =sqrt(36)=6