Дано угол MNP в 3 раза больше угла KNP найти угол MNP и угол KNP


Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Соня.
Пусть Х градусная мера угла KNP, Тогда 3Х градусная мера угла MNP. По теореме о смежных углах имеем:
Х+3Х=180
4Х=180
Х=180:4
Х=45
Значит 4Х= 4*45=135
Ответ: угол MNP=135 градусов; угол KNP= 45 градусов.