Угол при вершине равнобедренного треугольника на 60 градусов меньше угла при основании.Найти все

углы треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Бессонов Стас.
Дано:треугольник АВС-р/б
угол А=С
угол В < А на 60 гр.
Найтм:углы
решение:
сумма углов треугольника -180 гр.
180=А+В+С
В=А-60
С=А
180=А+А-60+А
180=3А -60
3А=180+60
3А=240
А=80 гр=С
В=80-60=20 гр
ответ:80.80.20