это очень срочно!!!! Решите задачу по геометрии: в равнобедренном треугольнике боковая сторона в 2

раза больше основания, а приметер равен 22 см. Найти боковую сторону треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Титова Анастасия.
Дано:
ABC - равнобедренный треугольник
AC - основание
AB и BC - боковые стороны
AB>AC в 2 раза
Pabc = 22 см
Найти: AB 
Решение:
AB и BC - боковые стороны в равнобедренном треугольнике, соответственно, они равны. AB = BC.
Пусть АС равна х. Тогда по условию AB=BC=2x
Составим уравнение:
AB + BC + AC = Pabc
2x + 2x + x = 22
5х = 22
х = 4,4
АС = 4,4 см.
2) AB=BC=2x= 2*4,4 = 8,8 см - боковая сторона треугольника. 
Ответ: 8,8 см.