из села уютное со скоростью 9,4 км/ч выехал велосипедист. когда он отъехал от уютного на 1,26 км

следующий следом выехал второй велосипедист со скоростью 11,2 км/ч. За какое время Второй велосипедист догонит первого?

Ответы на вопрос

Отвечает Ушкалов Женя.
Скорость 1-го велосипедиста - 9,4 км/ч. Скорость 2-го велосипедиста - 11,2 км/ч. Расстояние между ними 1,25 км. Через сколько 2-й догонит 1-го? Задача на сближение - объект с большей скоростью догоняет объект с меньшей скоростью. В этом случае скорость сближение = разности скоростей. 1)11,2-9,4=1,8(км/ч) скорость сближения. 2)1,26/1,8=0,7(ч) Догонит через 0,7 ч или 42 минуты.