Периметр прямоугольника = 38 см. Найдите длины его сторон, если одна из них, короче другой. Можно

решение подробнее?

Ответы на вопрос

Отвечает Башкирцева Мария.
1) Возьмём одну сторону за X (большую), значит другая сторона X-6. Составим уравнение:
2(X-6)+2X = 38
2X-12+2X = 38
4X = 50
X = 12,5

2) Теперь мы знаем, что одна из сторон прямоугольника равна 12,5... Найдём вторую сторону:
(38-12,5*2)/2 = 13/2 = 6,5

Ответ: 12,5 см ; 6,5 см.