1. Определи, можно ли из данных отрезков составить треугольник. Длины отрезков равны 4;6;5.

нельзя можно2.Периметр треугольника CAB равен 66 мм. Определи стороны треугольника, если дано их соотношение AB:CB:CA=4:2:5.CA=  ммAB=  ммCB=  мм

Ответы на вопрос

Отвечает Мануйлова Катя.
Мой ответ: можно, потому что каждая сторона треугольника меньше суммы двух других его сторон.
Отвечает Курбонов Руслан.
1).По теореме о сторонах треугольника: сумма двух других сторон должна быть больше третьей. Проверяем: 4+5>6. Верно,значит можно.
2). Всего у нас 11 частей (5+2+4=11), следовательно, мы можем найти все стороны. На одну часть приходится 6 мм.
5*6=30
2*6=12
4*6=24
Проверка: 30+12+24=66.