Треугольник MNP вписан в окружность с центром в точке О. Найдите градусную меру угла ОМР, если

равен угол MNP 64°

Ответы на вопрос

Отвечает Ремизова Аня.
Найдем ∠МОР, центральный угол в два раза больше вписанного, поэтому МОР=2∠N=64*2=128°

ΔМОР - равнобедренный, т.к. образован двумя радиусами, значит, ∠ОМР=∠ОРМ=(180-128):2=26°

Ответ: 26°