В прямоугольный треугольник вписана окружность. Найдите гипотенузу треугольника, если диаметр

окружности равен 16см, а сумма катетов равена 61см.

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Диана.
Радиус вписанной в прямоугольный треугольник окружности r=(a+b-c)/2, a и b-катеты, а с -гипотенуза.
Сумма катетов и радуис известны, сл-но, можно из формулы найти с:
c=a+b-2r, c=61-16=45 см 
Ответ: гипотенуза треугольника равна 45 см