Найдите длину окружности, описанной около прямоугольника со сторонами 4 и 8см


Ответы на вопрос

Отвечает Хисметолла Маха.
Отметим центр окружности точкой О
На рисунке 2 прочертили AC - гипотенузу тр-ка ABC
AB=8 cm, BC=4 cm.
Находим гипотенузу по т. Пифагора
AC= \sqrt{ AB^{2}+BC^{2} } = \sqrt{ 8^{2}+4^{2} }= \sqrt{80}=4 \sqrt{5} cm
Находим радиус окружности - OC
OC= \frac{4 \sqrt{5} }{2} =2 \sqrt{5} cm

Длина окружности
C=2* \pi *2 \sqrt{5} =4 \sqrt{5}  \pi   cm