Укажіть всі корені рівняння:x⁴-5x²+4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Самойлович Илья.
x⁴-5x²+4=0
x^2 = t
t^2 - 5t + 4 = 0
a = 1 b = - 5 c = 4
D = b^2 - 4ac
D = 25 - 16 = 9 = 3^2
t1,2 = (- b +/- D) /2a
t1 = 5 + 3 / 2 = 4
t2 = 2/2 = 1 
x^2 = t
1) x^2 = 4
x = +/- 2 
2) x^2 = 1 
x = +/- 1 
ответ: +/- 2; +/- 1