Равнобедренная трапеция описана около окружности.Основания трапеции равны 16 см и 36 см.Найдите

радиус этой окружности Пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Чугунов Женя.
Если в трапецию вписать окр-сть, , то сумма оснований трапеции равна сумме боковых сторон , т.е бок. сторона=(16+36):2=26 см. полуразность осн-ний=(36-16):2=10 см диаметр вписанной окружности (высота)=sqrt (676-100)=24см