Помогите срочно Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 2 корня из 13 см,а основание

равно 8 см.найдите длинну медианы , проведенной к основанию

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжков Миша.
Будем вычислять по формуле

m= \frac{1}{2} * \sqrt{4*a^2-c^2}

где a-сторона треугольника,с-основание

m= \frac{1}{2} * \sqrt{4*(2 \sqrt{13}) ^2-8^2}= \frac{1}{2} * \sqrt{4*4*13-64}= \frac{1}{2} *  \sqrt{144} =\frac{1}{2} *12 \\ =6

Ответ: медиана равна 6 см