Проекция катета, равного корень из 24, на гипотенузу равна 3 см.Найдите проекцию второго катета на

гипотенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Маргарита.
 Свойства катетов прямоугольного треугольника.
Катет прямоугольного треугольника есть среднее геометрическое  между гипотенузой и проекцией этого катета на гипотенузу.

c_a - проекция катета а на гипотенузу c
c_b - проекция катета b на гипотенузу c

c=b^2/c_b=( \sqrt{24} )^2/3=8 - гипотенуза, тогда  c_a=c-c_b=8-3=5

ОТВЕТ: 5