Найдите меньшее основание прямоугольной трапеции , если большее основание равно 15 , большая

диагональ трапеции равна 17 , меньшая диагональ равна 10... СРОЧНО ! Заранее , спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Асатулла Диас.
Пользуйся моим фото

В треуг АВD по т.Пифагора катет АВ^2=ВD^2-AD^2=17^2-15^2=289-225=64см АВ=8см( ^2 - значит в квадрате ).

В треуг АВС катет ВС^2=АС^2-АВ^2=10^2-8^2=100-64=36см ВС=6см

Ответ:6см