Продолжения боковых сторон трапеции ABCD пересекаются в точке O. Найдите BO и отношение площадей

треуг. BOC и треуг. AOD, если AD = 5см, BC = 2см, AO = 25см.

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Кирилл.
BO/AO  = BC/AD ⟹ BO = AO * BC/AD

BO = 25 * 2 : 5 = 10 см.

 \frac{ S_{1} }{ S_{2} } = ( \frac{ P_{1} }{ P_{2} })^{2}

\frac{ S_{1} }{ S_{2} } = ( \frac{2}{5})^{2} = \frac{4}{25}

Отношение площадей ΔBOC и ΔAOD 4 : 25