В параллелограмме ABCD на стороне BC взята точка M. Отрезок AM пересекает диагональ BD в точке

O.BM=6,MC=2,BO=4.2.Найдете длину BD. Пж решите

Ответы на вопрос

Отвечает Дрюпина Лиза.
Сторона ВС=ВМ+МС=8. ВС=АД=8. Треугольник ВОМ~АОД по первому признаку(у них угол ВОМ=углу АОД как вертикальные, угол МАД=углу ВМА как внутренние накрест лежащие при ВА||АС и секущей АМ),тогда
ВМ/АД=ВО/ОД
6/8=4,2/ОД
6ОД=8*4,2
6ОД=33,6
ОД=5,6
ВД=ВО+ОД=5,6+4,2=9,8